
Задержание протестующих в Москве
Задержанным грозят административные аресты на срок до 15 суток и административные штрафы до 250 тысяч рублей.
Суды Москвы вынесли 30 решений об административных арестах за участие в массовой акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Мосгорсуд в понедельник, 25 января.
«Московские суды вынесли 30 решений о назначении административных арестов и 64 решения о назначении административных штрафов гражданам, совершившим административные правонарушения в ходе публичного мероприятия в центре столицы 23 января», – говорится в сообщении.
Размеры назначенных наказаний различные: административные аресты на сроки от семи до 15 суток, административные штрафы в размере от 10 тысяч рублей до 250 тысяч рублей (3700 – 93000 гривен – ред.).
Напомним, в протестной акции 23 января только в Москве, по оценке движения Белый счетчик, приняли участие до 20 тысяч человек. Агентство Reuters сообщало о 40 тысячах участников. По последним данным, на акциях силовики задержали почти 3,5 тысячи человек – рекордное число для России. Большинство задержанных уже отпустили.
Сегодня сторонники анонсировали новые акции протеста по всей России. Они состоятся 31 января, за два дня до судебного заседания по делу Навального.